Стихи

Главная » 2012 » Март » 10 » Жизнь на Украине.
21:35
Жизнь на Украине.

 

    Наступила весна. Стала привыкать к традициям местного населения. Где-то обжигалась, учась заново, как ладить с людьми, почитать их обычаи. Ребёнок сестры подрастал, звали его Витей. Муж  её уехал в Сибирь на лесоповал. Как-то надо было жить. Сестра устроилась прачкой, стирала рабочую одежду для столовой. Но это  работа не благодарная и мало оплачиваемая. . От стирки отказались, занялись шитвом и вязанием. Вязали цветы из ниток крючком в стаканах, вазах, крахмалили и продавали   Рукоделия их  имело спрос.. Выбивали и вязали накидки и шили людям одежду. Это стало приносить не плохой доход. О налогах, тогда и речи не велось. Кто чем хотел, тем и занимался. Любой труд считался полезным. Некоторые люди работали на производстве, а другие занимались кустарным промыслом, кто, что мог. Никто никого не притеснял.  Мать с сестрой смогли выкупить квартиру у хозяйки,  в которой мы жили. Как и прежде сестра и мать были в делах, забывая обо мне. Летом я обходилась подножным кормом. На Украине с этой проблемой легшее, летом есть вишни, абрикосы, сливы, дикие яблоки и другие фрукты  Зимой было труднее. Угощали часто соседи, подружки пирожками, приглашали в гости домой.  Подружилась с хозяйской дочерью. Она была года на три старше меня. Последовав моему примеру,  тоже рисовала.. Мы в основном,  срисовывали картины  с репродукции Рембрандта Леонардо да Винчи,  натюрморты Шышкина и другие. Выходило у меня не плохо, что даже сестра обратила внимание на мои работы. Купила мне бумагу, карандаши, цветные мелки и краски. Много читала в четвёртом классе, в основном классику. Особенно мне понравилась книга,   изданная в 19 веке, написанная на старославянском языке   Тысяча и одна ночь Эту книгу мать привезла от  своей сестры, попросив её у неё. Она строго мне приказала эту книгу не брать, так как она не для детей.  Но этим подлила масла в огонь. Я читала эту книгу, когда матери не было дома. И за несколько месяцев я её прочитала. Которая оставила в душе неизгладимый след на всю жизнь. Это книга, всем книгам, книга,  с прекрасной поэзией. Может быть, она открыла мне окно в поэзию. Это творчество достойно подражания, равных,  ей нет.

       Учительница нас  приводила в свой двор, с целью подготовить к экзамену по арифметике. Но вскоре экзамен отменили, и этот долбёж нам не понадобился. Я перешла в пятый класс. Странно, но на Украине играли дети, хотя и не вовсе игры, которые были в Средней Азии, но около 50% , это точно. Играли в камушки у дороги, в лапту, в скакалки и другие. Помимо всего увлекалась художественной гимнастикой, занимаясь самоучкой. Виртуозно владела турником, ходила сама на ставок, так, что скучать было некогда. Я не видела свою мать, а она меня. Есть мне, как обычно не хотелось по привычке. Как всегда я обходилась без еды, но однажды решила пойти с подругой в хлебный магазин, где работала её мать. Ночью помочь ей в разгрузке хлеба, надеясь за это получить вознаграждение, булочку. Разгружали мы с подругой Тоней хлеб, булки, складывали по полкам. Мать её тоже принимала участие в разгрузке. Закончили работу где-то перед утром. Но вознаграждения не было, ушла не солоно хлебавши, а просить не позволяла гордость. Хозяйка нашей квартиры мне сама предложила старый велосипед. Долго я его ремонтировала. Просила у матери деньги на ниппеля, камеры и насос. Вообще,  привела его в должный вид. Направила руль, смазала и несколько лет на нём каталась.

     Однажды поехали с матерью к тётке. Она повела нас в больницу.  Врач посмотрел, тут же взял анализы с моей головы. Анализы дали положительный результат и он сказал

- Жалко волос красивый, белокурый, такой редко бывает, но ничего не поделаешь надо лечить. Вскоре меня отвезли в детский санаторий в Донецке. Волос с моей головы удалили рентгеном. Лечили всё лето. В пятый класс  пошла вполне здоровой с темно русыми волосами. Как всегда всё обошлось без осложнений. Пока я лежала в больнице , ребёнок у сестры умер от кори. После болезни они его положили на пол. Сквозняк способствовал рецидиву, и он умер у неё на руках. Может быть, на мой взгляд, она его перекармливала.  Кормила сгущённым молоком, сдобными булочками и так далее. Одно время мать работала в столовой, километров за пять. Я ходила за обедом, передавала обед сестре, а сама бежала, опаздывая, в школу. Этим обедом она кормила ребёнка. Раскормила так, что он был шире меня. На руках его я не могла удержать. Садилась на табуретку, что бы, не упасть и держала его на коленях.

      На Украине мне было легшее, значительно с питанием. Ездила до хлебосольной тёти в Донецк.  Которая,  не отпускала гостей, пока не накормит. Она была воспитанная, окончив институт благородных девиц в Смольном в  Питере в молодости.. Жила она в достатке с дочерью и зятем. Зять работал в милиции, а дочь старшим бухгалтером. Летом ездила и  до второй тёти в деревню. У неё была, такая же дочка, года на два старше меня. Нашим любимым занятием с ней было, стать возле хаты с фасада, брали гармонь не большую и начинали петь. Когда мы начинали, играя на гармони, присоединялась к нам собака. Она становилась по линейке в ряд и пела с нами. Мы пели все песни, которые знали. Собака нам здорово помогала, подвывая.  Когда шёл с работы отчим сестры домой, тётя просила нас, что бы прекращали своё пение.  Собака уходила в конуру. А мы в хату. Отчим был дворянин, очень порядочный человек Иван Петрович Качко. Работал он сторожем в колхозе. Сторожил овощи в поле. Я у них отъедалась вдосталь.

      В пятый класс пошла подросшей, окрепшей, догнав ростом своих одноклассников. За себя могла постоять. Однажды, кто-то из мальчиков постарше из рогатки попав мне камнем в ногу. Я не показала вида, что мне больно. Взяла в руки хороший     камень и метнула его ему в голову. Правда не разбила, но синяк был хороший на лбу.  Он погнался за мной отомстить, но я бегала лучше всех, так как занималась многими видами спорта. Он целый год гонялся за мной, что бы отомстить. Но однажды, мы с ним столкнулись случайно. Неожиданно,   для меня, вместо того, что бы дать мне сдачи, он угостил меня абрикосами. Отношения,  может быть бы , переросли в дружбу,  но судьба нас опять погнала дальше.

Просмотров: 315 | Добавил: Veber | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Владислав.  
0
Очень поучительный рассказ. Приятно то, что вы тепло относитесь к Украине. Большая вам благодарность.

Имя *:
Email *:
Код *: