Стихи

Главная » 2012 » Март » 4 » Возвращение на Украину.
19:58
Возвращение на Украину.

День клонился к закату. Под стук колёс поезда, я сидела в вагоне и смотрела в окно. Казалось, что не я уезжаю навсегда, а рощи и перелески убегают от меня, тем быстрее, чем поезд набирает скорость. К трудностям я привыкла.  Жизненный опыт  был большой. Как выжить в будущем меня не тревожило. Поезд уходил всё дальше и дальше от Башкирии в неизвестность. Хотя мы с матерью ездили на Украину во время войны несколько раз. Только разница в том, что раньше ехали в теплушках, а сейчас в настоящем пассажирском вагоне. Разница огромная, Всё - таки, власть заботилась о народе, не смотря на то, что время  тяжёлое, послевоенное.  Проезжали в теплушке через голодную степь, одно название отпугивало человека, но нет,   и там жили люди. В это время мне было всего два года. Когда поезд останавливался,  они  продавали, что можно продать пассажирам. Вспоминаю, как несколько дней мы с матерью ничего не ели. Какая-то женщина угостила меня куртом,  этот солёный, высушенный творог. На остановке мать вышла из и вагона, не сказав ни слова. Я не волновалась, что она может,  не вернутся. Наконец она появилась с огромной рыбой, запечённой в глине на костре, оторвала кусочек мне, которым я утолила голод. После еды мать мне на голову завязала огромный красный бант,  который тянул мои волосы и приносил боль, то я попыталась его снять. Мать вынула из сумки осколок зеркала и попросила меня глянуть в него. Впервые я увидела себя в  зеркале. На меня смотрел белокурый ребёнок с огромным красным бантом на голове и с чёрными глазами. Между прочим,  белокурый волос спас меня от вшивости. Вши маскируются в тех волосах, где их не видно, поэтому я тифом не заболела.  Белые волосы и чёрные глаза продержались у меня до 12 лет. В связи с болезнью,  рентгеном в несколько приёмов облучения удалили волосы. Как всегда, обошлось без последствий. Болезнь вылечилась, волос вырос новый, но тёмный.

      Ехали мы долго на Украину с пересадками. На больших станциях, сестра, обычно, уходила в комнату матери и ребёнка, а я её сопровождала сзади. Открывали двери, она заходила с ребёнком. Когда сестра пыталась закрыть дверь, дежурная указывала на меня: А, это чей ребёнок, разве не ваш? Что же вы перед его носом закрываете двери.. Она молча хватала меня за руку и входила со мной в  помещение, а дежурная закрывала за нами дверь. Я засыпала на ходу,  и меня кто-то укладывал в детскую кровать, спящую, одетую. От недоедания я не росла, хотя перешла уже в 4 класс. Утором просыпалась в комнате матери и ребёнка и находилась там до прихода поезда,  В то время в этой комнате было много игрушек, как не странно. Обычно я, как старуха усаживалась где-то поодаль и наблюдала за игрой детей. Взрослые меня спрашивали: А почему ты не играешься с игрушками. Я обычно отмалчивалась. Сестра не появлялась в комнате для игр, была занята своим ребёнком, а до меня  ей,  не было дела. Обедали ли, или нет мои родственники,  не знаю, но меня никто не собирался кормить до самой Украины. Может быть  потому, что отец мой считался без вести пропавшим, а следовательно враг народа., а таким детям денежное пособие не полагалось, они есть не хотели. Я была, как бы в тягость, поэтому такое отношение родственников. Выживай, как хочешь.

      Наконец мы приехали на Донбасс. В течении дня, где то за Рутченковым, район города Сталино, . ныне город Донецк искали квартиру, а меня отвезли до моей тётки в деревню. Она была не очень рада моему приезду, но согласилась на моё  кратковременное пребывание. Меня оформили в деревне в школу и я с неделю училась в ней, пока не нашли квартиру. Конфликт  произошёл с учительницей на второй день учёбы. Писали диктант по украинскому языку. Я  его,  до этого времени не изучала, естественно написала на единицу.  Боже, сколько было издевательств со стороны учительницы: Як, це так, оця дивчина, новенька на одыныцю напысала, правопысу не  знае. Тоби треба в перший класс сидаты, а ты в четвертый полизла.  Дети на переменке стали дёргать меня, подбегали ближе и кричали:  Гришка, гад. подай гребёнку, гниды голову грызут. Выговаривая  Букву г на русский мотив.  Но через неделю меня забрали из этой школы  и оформили в другую в городе. Учительница попалась строгая, занималась рукоприкладством. Тот, кто плохо учился из учеников, особенно девочек, хватала ха волосы и трепала во все стороны. Волос клочьями сыпался из головы. Это я увидела в первый день своих занятий в школе. С таким агрессивным поведением я не сталкивалась. В Ангрене в школе к детям относились либерально. Что бы не попасть в такую историю на второй день я выполнила все уроки, решила задачи арифметике, которая была довольно сложная с помощью взрослых.  На второй день меня учительница вызвала к доске на уроке арифметики, также на следующих уроках по русскому и украинскому.  По арифметике и русскому было всё сносно, но знанием украинского языка  моими она осталась не довольна..  За волосы она не трепала, но сказала: Завтра пусть прейдут твои родители, кто у тебя, мать, пусть прейдёт мать?  Мать пришла в школу во время урока, приоткрыла дверь и спросила:  Это 4 А? Увидела меня.

- А вы по поводу новенькой пришли, заходите,  - сказала учительница. И велела выйти меня к доске, там, где стояла мать.

- Я не знаю, что с вашей дочкой делать, она совершенно не знает украинского языка. Или она подтянется и освоит, или я её переведу в 1 класс. Пусть начнёт всё с начала, сказала учительница. Мать стала упрашивать её:

- Она догонит, дайте ей время. Она никогда его не изучала. Я так расстроилась тогда, плакала навзрыд, что у меня приключилась икота.

- Хорошо пусть  даст слово перед всем классом, что не будет иметь двоек по украинскому языку.

- Но, что ж ты молчишь, перестань плакать, дай слово перед классом, что будешь нормально учиться, - сказала мать. Мне мешала икота, вместо того, что бы сказать:

- Я буду учить украинский язык, что бы ни иметь двоек, но сказала, заикаясь:

- Я не, не буду учить украинский.  Все засмеялись, учительница тоже. Мать ушла, а я осталась в школе грызть науку.  Больше она меня не трогала и за волосы не таскала. Однажды, только спросила:

- У тебя не болит ли голова? Так как у меня были круги под глазами от голода.

- Болит, - подтвердила я.

- Ну, иди домой. Я и ушла. А однажды, подойдя на переменке в коридоре с ученицей нашего класса, моей соседкой по улице, где я проживала. Та пожаловалась, что я обозвала её дуррой.

- Вот, ты её обозвала дуррой, - сказала учительница, -а как это было в глаза, или за глаза? Такие обороты мне не были  знакомы и, что они значили,  я не понимала. Сказала наугад:  В  глаза.  Она,  молча,  постояла секунд пять,  и ничего не ответила, ушла. Больше она меня никогда не трогала.  Украинский я постепенно выучила досконально, что в пятом классе, на чтении всему классу читала  произведения  украинских  классиков  весь урок. Учительнице очень нравилось моё произношение. Писала я диктанты на пятёрки и успешно закончила 4 класс.  К Украине я стала привыкать, разница огромная. Что на Украине мне больше всего понравилось, в то время это песни. Женщины Украине никогда не унывают. При случае всегда поют. Песни певучие, душевные, просто заслушаешься. Она меня этим подкупила. Много в ней хорошего, чудесная природа степи, горы, моря и леса. Думаю, что Украина преодолеет все трудности и станет житницей всей Европы. Я верю в это.

Просмотров: 338 | Добавил: Veber | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: