Стихи

Главная » 2012 » Май » 12 » Двойник.
09:11
Двойник.

 

Пока жива была моя мать, хранилась фотография,  на которой мне было в то время около четырёх лет. В связи с переменной мест жительства она исчезла, а матери не стало. Прошли годы. Я из Донецка переехала в Сумы. Проживала там несколько лет перед пенсией. Своё лицо в детстве,  с белокурыми волосами, подстриженного под пажа и с чёрными глазами, я узнала бы из тысячи лиц. Однажды в Сумах, Навстречу мне шёл мой двойник. Это была девочка лет 4 – 5, подстриженная  пор пажа с белокурыми волосами, с чёрными глазами, одетая в шорты. Её держала за руку женщина не русской национальности. Присмотревшись, я узнала свою мать в молодости. Вскоре после этой встречи, я получила телеграмму о её смерти. Надо было срочно ехать на похороны в Донецк. Женщины в Сумах, не  в пример крымским женщинам, добрые, отзывчивые и душевные, пьющих мало. Девушки  очень красивые, почти все. Мне чужие люди заняли на похороны деньги. У моего двойника было не по детски,  серьёзное лицо, по своему,  красивое. Красота, можно сказать скрытая, не бросающаяся в глаза. Она является особенной, уж если заметишь, то никогда не забудешь, вы будете больны ею. Но дело не в этом. Зачем на моём пути встретился мой двойник. Что рок мне пророчил этим. Может быть то, что моё творчество ещё только набирает силу, растёт, как саженец, как ребёнок,  ещё совсем слабый, требующий заботы и внимания. Можно погубить его в этот период, или довести до совершенства. Это, как было предупреждение небес о том, что наступил предел ничего не деланья, надо отбросить всё, что мешает и мешало творчеству и серьёзно заняться делом. Время раскачки прошло. И уже от меня зависит,  достигну ли я своей цели, или нет, благодаря своему труду. Безусловно, от занятий творчеством никакой пользы нет, наживаешь разве врагов, да тратишь последние гроши. Может быть, где-то трудятся по иному сценарию поэты и прозаики. Но наша страна далека до совершенства. Хоть бейся лбом об стенку, ей до тебя дела нет. Но если благословила меня сама Муза на творчество, а было такое видение, то от этого не отвертишься,  иначе упадёт кирпич на голову и всё кончится.  Поэтому надо выполнять, то, что начертано небесами. Никого не интересует, что из этого я имею одни лишь неприятности и море врагов, завистников и . насмешников. Со стороны если смотреть, то получается, как бы я нашла золотую жилу. А это всего, на всего карма,  расплата за прошлые грехи. Людям бы надо быть немного снисходительным к тем, кто занимается творчеством.  Не  мешать, хотя бы таланту, не унижать и не топтать. Меньше восхищаться бездарными особами, которые поближе к власти. Бездарь есть бездарь, а талант есть талант. Бездарь сама по себе, а талант даётся от Бога. Надо, хотя бы это различать и не совать палки в колёса. Такое отношение к хорошему  не приводит. Рано или поздно отзовётся тем же. Но, а мне пройдётся тянуть лямку в полном одиночестве.  Бурлаков было много на Волге, а я одна. Вот зачем я прошла школу выживания, что бы ни сломаться в этой жизни.

Просмотров: 369 | Добавил: Veber | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Лена  
1
Мне очень понравился рассказ "Двойник" , думаю, что все происходит не зря, словно звенья одной цепи, без которых прервется последовательность. Вы не одна! Мы Вас любим и ценим за Ваше творчество!

1 Veber  
0
В рассказе ощущается глубина мысли писателя, что свидетельствует о том, что её душа имеет мужское начало, а следовательно работают оба полушария, как мужское, так и женское, что очень редкое явление в природе человека. Дай Бог ей не сломаться и довести дело до конца, что ею задумано.

Имя *:
Email *:
Код *: